Адрес456659, Челябинская область, г. Копейск, с. Калачево, ул. Юбилейная, д. 8

Электробезопасность

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Электрические приборы, которыми мы пользуемся дома, электрические сети и подстанции, мимо которых проходим во дворе, на улице и в поле, при нормальной работе безопасны. Однако, при различных повреждениях изоляции, обрыве проводов, подъеме на опоры, проникновении в подстанции и электрические щитки возникает угроза для жизни.

ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Опасность для жизни человека представляют электроустановки любого напряжения. Большое значение в исходе поражения имеет путь, проходимый током в теле человека. Поражение электричеством может иметь место в следующих формах:

- остановка сердца или дыхания при прохождении электрического тока через тело;

- электроожог;

- механическая травма из-за сокращения мышц под действием тока;

- ослепление электрической дугой.

Смерть обычно наступает из-за остановки сердца или дыхания, или того и другого.  Больше всего от действия электрического тока страдает центральная нервная система. Из-за ее повреждения нарушается дыхание и сердечная деятельность.

ПАМЯТКА ДЕТЯМ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Электрическая энергия – наш верный помощник. Это свет в  доме. Благодаря электричеству работают телевизор и компьютер, холодильник и стиральная машина. Электропоезда доставляют пассажиров и грузы на большие расстояния. Электричество приводит в движение приборы и станки на заводах.

ВАЖНО!!! Электричество может быть опасным – если не соблюдать простые правила обращения с ним.

КОГДА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО СТАНОВИТСЯ ОПАСНЫМ

10 «НЕ» В БЫТУ И НА УЛИЦЕ

НЕ тяни вилку из розетки за провод

НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками

НЕ пользуйся неисправными электроприборами

НЕ прикасайся к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам

НЕ лезь и даже не подходи к трансформаторной будке

НЕ бросай ничего на провода и в электроустановки

НЕ подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод

НЕ влезай на опоры

НЕ играй под воздушными линиями электропередач

НЕ лазь на крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ И МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЭЛЕКТРОТРАВМАТИЗМА

Следует запомнить:

·         нельзя включать в сеть и пользоваться на открытом воздухе, радиоприемниками, магнитофонами и другими электроприборами, т. к. земля - хороший проводник электричества;

·         не разрешается применять электрические провода всех видов, а также проволоку вместо веревки для сушки белья, т.к. на провод или проволоку может случайно попасть напряжение (например, от неисправностей воздушной линии);

·         нельзя что-либо вешать на электропроводку, закрашивать и забеливать шнуры и провода, заклеивать проводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями - это может привести к нарушению изоляции проводов и поражению электрическим током;

·         нельзя пользоваться электрическим прибором, если повреждена, оголена изоляция электрического шнура или электропроводки;

·         не допускается прикосновение или перехлестывание электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами радио- и теле антеннами, ветками деревьев и кровлями строений;

·         нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми корпусами и крышками;

·         не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, не устанавливайте их вблизи легковоспламеняющихся предметов - столов, скатертей, штор, занавесок;

·         опасно для жизни человека переставлять холодильники, стиральные машины, торшеры, телевизоры без отключения их от сети;

Никогда не забывайте об особой опасности при прикосновении к осветительной арматуре мокрыми руками.

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЭЛЕКТРОТРАВМЕ

·         Первое, что необходимо сделать, — освободить человека от контакта с токоведущими элементами. При этом требуется придерживаться определенных правил ТБ, чтобы самому не оказаться под воздействием электротока. То есть, отключить электричество, поступающее на установку от источника напряжения.

·         Оперативно произвести оценку состояния потерпевшего, наличие пульса, проверка остановки дыхания и т.д.

• Определить тяжесть электротравмы, например, степень ожогов кожи.
  • Оказывается помощь, при этом учитывается информация, полученная на этапах 2 и 3. При проблемах с дыханием понадобиться проведение процедуры эффективной реанимации до прибытия медицинских работников. Доврачебная помощь может включать в себя:
  1. сердечно-легочную реанимацию;

2.    обработку ран. Как известно, источником тока могут быть вызваны ожоги.

• Вызовите скорую медицинскую помощь.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ!